您现在的位置: 首页 → 学校概况 → 现任领导

  梁勇,1963年生,现任中央财经大学党委副书记、副研究员。

  1987年7月毕业于中央财政金融学院财政学专业,获经济学学士学位。1987年毕业后留校在中央财政金融学院团委工作,曾任团委副书记,1992年—1993年任中央财政金融学院党委办公室副主任,1993年—1996年任学院办公室副主任,1996年—1999年任中央财经大学学校办公室副主任,1999年—2003年任主任,2003年任校长助理兼学校办公室主任,2005年8月作为中央国家机关第五批援疆干部任新疆财经学院副院长、新疆财经大学副校长。2008年—2012年任中央财经大学副校长。2012年7月起任中央财经大学党委副书记。期间,2014年1月—2016年1月,按中组部要求,在吉林省通化市挂职,任市委常委、副市长。

  主要社会职务:中央财经大学校友总会常务副会长,中央财经大学教育基金会常务副理事长。