您现在的位置: 首页 → 学校概况 → 现任领导

 

    史建平,1961年生,现任中央财经大学副校长、教授、博士生导师,财政部系统跨世纪学科带头人,国务院政府特殊津贴获得者。

 

  1979年9月考入中央财政金融学院金融学专业,1983年7月获经济学学士学位。1988年9月考入中央财政金融学院金融学专业,1990年12月获经济学硕士学位。1996年9月考入中央财经大学国民经济学专业,2000年6月获经济学博士学位。2000年10月—2001年1月在国家教育行政管理学院进修,2003年6月—2003年12月在加拿大McGill University管理学院做高级访问学者。2008年1月—2008年3月在美国Clemson University做高级访问学者。

 

  1983年—1987年在中国工商银行北京燕山办事处工作,任科员、副科长。1987年起在中央财政金融学院金融系任教,1990年评为讲师,1994年任副教授,1999年晋升为教授,2001年被评为博士生导师,并于1993年任中央财政金融学院金融系党总支副书记兼副主任,1995年任中央财政金融学院、中央财经大学金融系党总支书记、系副主任,2000年、2003年分别担任中央财经大学金融系主任兼党总支书记、金融学院院长,2005年任中央财经大学校长助理兼独立学院筹备组组长、金融学院院长,2006年任校长助理。2008年12月起任中央财经大学副校长。

 

  主要社会职务:中国金融学会常务理事、中国农村金融学会副会长。

 

    主要研究方向:银行管理、金融风险管理、农村金融。主编或参编《银行信贷管理学》、《商业银行经营管理》、《商业银行管理学》、《宏观经济政策调控力度分析》、《宏观经济运行中的金融风险》、《投资学》等本科、研究生教材、专著20余部,在国内外公开发表学术论文70余篇,主持或参与国家重点项目和省部级课题10余项,2007年获国家级教学成果一等奖。